Strategy 暂停两周后重启购币,但资金来源与 Strive 形成鲜明对比
Strategy 在暂停两周后恢复了比特币购买,但其最新一笔采购完全依赖现金储备,而通过市场发行(ATM)程序出售股票的活动保持静止。与此同时,对五份 Strive 申报文件的审查显示出了不同的模式:比特币持仓量迅速增长,同时普通股数量上升,优先股义务也在增加。更有意义的比较指标并非单笔采购的规模,而是每股普通股所能对应的比特币持有量。
核心数据摘要
Strategy 的动向:
- 在截至 9 月 20 日的一周内,Strategy 购买了 950 BTC,花费 7,570 万美元,使其总持仓达到 846,000 BTC。
- 该公司使用现有的美元现金进行支付,并在同一时期内未通过 ATM 计划出售任何股份。
- 同期,Strategy 花费 1.74 亿美元回购了 STRC 优先股,导致其美元现金从约 13 亿美元降至 10.5 亿美元。
Strive 的动向:
- 在截至 9 月 18 日的一周内,Strive 购买了 1,355 BTC,使其总持仓达到 26,355 BTC。
- 根据 SEC 文件,Strive 的有效普通股每股比特币持有量在 8 月 21 日至 9 月 18 日期间增长了 14.1%。
- 在同一时期,其 SATA 优先股数量从 827 万股增加至 1,118 万股。
资金结构差异:现金 vs. 股权稀释
Strategy 于 9 月 21 日提交的 Form 8-K 文件显示,公司利用现有美元现金购买了比特币,并在 9 月 14 日至 9 月 20 日期间未通过 ATM 计划出售任何股份。相比之下,Strive 在同一天提交的文件显示其进行了更大规模的采购,普通股数量更高,并且增加了 786,194 股 SATA 优先股。尽管两家公司以几乎相同的平均价格购买了相同资产,但背后的资本流动机制截然不同。
此次采购并未重启 Strategy 的股份销售策略。Strategy 报告称,包括费用在内的平均每枚比特币成本为 79,670 美元。其总头寸从 845,050 BTC 增至 846,000 BTC,增幅仅为 0.112%。这次购买结束了连续两个报告期 Strategy 既不买币也不卖股的状况。此前分析曾指出,这两周的暂停期将资金导向了优先股回购。
虽然买入恢复,但本次使用的融资方式与构建 Strategy 大部分头寸的方式不同。在 8 月 31 日的文件中,公司表示 MSTR 股份销售的收益资助了价值 3.697 亿美元的 4,603 BTC 购买。而最新的 950 BTC 来自资产负债表上已有的美元现金。依靠新发行证券重复购买的前提是买家持续接受其证券;而现金支持的购买则依赖于有限的资金池,除非资金得到补充。
值得注意的是,资金池还有另一个竞争者。Strategy 在同一周花费 1.74 亿美元回购了 1,771,238 股 STRC 优先股。这意味着每花 1 美元购买比特币,就有约 2.30 美元用于 STRC 回购。交易后,其 USD Cash 从约 13 亿美元降至 10.5 亿美元,单独的 USD Reserve 在支付 5,740 万美元的优先股股息和债务利息后,从约 51 亿美元降至 50.4 亿美元。
这种支出分配不应被误解为 Strategy 放弃了积累。公司的文件仅记录了一周内的资本用途。8 月 31 日的文件显示,当市场允许时,它可以恢复 ATM 发行。最新时期提出的更狭窄的问题是:每家公司为其普通股背后投入了多少新比特币?以及随之而来的权利主张是什么?
Strive 的增长率与股东权益稀释
Strive 在 9 月 14 日至 9 月 18 日期间以每枚约 79,475 美元的价格购买了 1,355 BTC。其持仓从 25,000 BTC 增至 26,355 BTC,增幅为 5.42%。相比之下,Strategy 的 950 BTC 购买仅使其庞大的头寸增长了 0.112%。仅看这两个百分比,Strive 的国库在最新披露期间扩张速度约为 Strategy 的 48 倍。
然而,公司的硬币数量只是最终普通股股东所持权益的分子。新增普通股会将风险敞口分摊给更多所有者。优先股可以在不立即稀释普通股的情况下为购买提供资金,但它们引入了优于普通股权益的权利主张。现金和其他资产同样重要。无论是硬币总数还是单股 BTC 计算都无法捕捉整个资产负债表的全貌。
Strive 的同一份文件显示,其有效普通股在 9 月 11 日为 94,968,764 股,9 月 18 日为 97,002,649 股。其 BTC 头寸增长了 5.42%,而该股份数量增长了 2.14%。将 25,000 BTC 除以第一组股份数,将 26,355 BTC 除以第二组股份数:结果从每股约 26,324 聪上升至 27,169 聪,增幅为 3.21%。
这一增幅小于国库 5.42% 的上升幅度,因为分母发生了变化。但它仍然是正向的。认为比特币购买完全被普通股稀释所抵消的观点,与此特定的快照数据相矛盾。
Strive 四周报文件中的趋势变化
单一周的数据可能使年轻的国库看起来异常快速。更长的时间序列提供了更好的测试。Strive 在 8 月 31 日、9 月 8 日、9 月 14 日和 9 月 21 日的报告中报告了连续日期的 BTC 持仓和股份数量。以下计算将报告的 BTC 除以报告的有效普通股数量,并乘以 1 亿以聪为单位表示结果:
报告日期 持有的 BTC 有效普通股 每股 BTC (聪) SATA 优先股 8 月 21 日 21,356 89,683,423 23,813 8,270,815 8 月 28 日 23,156 93,262,570 24,829 9,073,914 9 月 4 日 24,531 94,934,558 25,840 9,995,425 9 月 11 日 25,000 94,968,764 26,324 10,397,966 9 月 18 日 26,355 97,002,649 27,169 11,184,160 Strive 在 8 月 21 日至 9 月 18 日期间增加了 4,999 BTC。算术计算为 26,355 减去 21,356,等于 4,999 BTC,占其起始头寸的 23.4%。其有效普通股数量增加了 7,319,226 股,即 8.2%。将两个终点的每股 BTC 数字相除,得出约 14.1% 的增益。在每个报告的每周快照中,该序列均为正值,包括普通股数量大幅增长的几周。
公司支付的这四批披露 BTC 的平均价格分别约为 79,431 美元、79,281 美元、77,954 美元和 79,475 美元(含费用)。将每批数量乘以其报告的平均值,总购买成本约为 3.93 亿美元。由于每个平均值在文件中都经过四舍五入,这是一个估计值,并非所有资金流入和流出的对账。
存在第二个分母。SATA 优先股流通股在同一四周内增加了 2,913,345 股,从 827 万股增至 1,118 万股,增幅约 35.2%。这些优先股不是普通股,因此将它们加入普通股分母会产生误导。尽管如此,其持有人拥有优于普通股权益的合同权利。因此,增长的“每股普通股 BTC”数字回答了一个问题,但留下了融资成本的开放性。
优先股将两家公司置于不同的交易侧
Strategy 的 STRC 是面值 100 美元的浮动利率永久优先股。Strive 持有 505,000 股 STRC,在 9 月 18 日标记为 4,974.8 万美元。Strategy 一直在回购自己的 STRC,而 Strive 对该证券的持有人在审查的文件中保持不变。虽然其持仓价格发生变化,但股份数量未变。
与此同时,Strive 扩大了 SATA,这是其自身的浮动利率优先证券。在最新一周,即使 Strive 购买了 1,355 BTC,SATA 流通股仍增加了 786,194 股。在截至 9 月 11 日的一周,SATA 增加了 402,541 股,而有效普通股几乎未动。早期关于 Strive SATA 融资安排的报道描述,优先计划的收益是该时期 469 BTC 购买的资金来源。
最新文件中的股份数量变化本身并不能确切显示哪一天的发行为哪笔比特币交易买单。资金是 pooled 的,交易时机可能不同。Strive 在 9 月 18 日结束时拥有 2.296 亿美元的现金及等价物,比一周前的 2.042 亿美元有所增加,尽管在其报告的平均价格下购买了超过 1.07 亿美元的比特币。现金和资产的综合变化表明,将购买视为从一个证券到另一个证券的孤立转移会夸大文件所证明的内容。
Strategy 自身的 STRC 优先股回购具有不同的直接目的:减少未偿优先股权利。根据公司在 9 月的披露,STRC 的年化股息率为 12%,而 Strive 的 SATA 为 13%。股息受证券条款约束,简单的费率比较无法衡量任何发行人的总融资成本。但这确实表明,即使两家公司都是比特币国库,发行优先股和回购优先股是资本的不同用途。
按 100 美元的面值计算,额外的 2,913,345 股 SATA 代表这四周内约 2.913 亿美元的额外名义优先资本。这并不是说 Strive 正好筹集了 2.913 亿美元的现金:必须单独检查发行价格、交易成本和其他任何变化。将该增量名义金额应用 13% 的年利率,在费率和股份数量不变的情况下,每年产生约 3,790 万美元。SATA 的费率是浮动的,因此这只是说明性的运行速率,而非固定的未来账单。
规模效应:Strategy 的重启能力
在最新披露的日期,Strategy 持有的比特币大约是 Strive 26,355 BTC 的 32 倍。购买 1,355 BTC 仅会使 Strategy 845,050 BTC 的起始头寸增加 0.16%。对于 Strive 而言,同一批次代表其 25,000 BTC 起始头寸的 5.42%。较小的国库可以通过远低于最大发行人历史交易规模的购买显示出更快的百分比增长。
资本需求方面则相反。要将 846,000 BTC 的头寸扩大 5%,Strategy 需要 42,300 BTC。按照其在最新一周支付的 79,670 美元平均价格,这将花费约 33.7 亿美元,且不考虑任何价格或执行成本的变化。Strive 5.42% 的每周扩张需要 1,355 BTC 和其陈述平均价格下的约 1.077 亿美元。此比较仅固定价格以显示规模,并不预测任何公司的下一次购买。
不能仅从上一次零发行周推断 Strategy 的融资能力。其 8 月 31 日由股份融资的购买发生在两周暂停之前。SEC 文件显示,公司将 MSTR 发行所得的 3.697 亿美元资金投入到比特币中。它最近使用了这种机制;最新文件中缺乏该机制仅是该时期的观察选择,而非市场永久关闭的证明。
最新现金支持的购买为股东带来了一项好处。由于公司报告该周没有 ATM 销售,额外的 950 BTC 没有伴随在这些计划下出售的新普通股。然而,文件并未提供与比特币披露并列的新鲜、可直接比较的期末 MSTR 稀释股份数。仅凭此文件精确分配每股 MSTR BTC 的增加会混合来源和方法论。对于 Strategy 而言,此处验证的衡量标准是国库增长 0.112%,且该周无报告的 ATM 发行。
结论:最有力的论点更为狭窄
Strategy 可能有合理的原因使用现金同时进行比特币和 STRC 购买。注销优先股可以减少未来的股息权利主张,特别是当其交易低于 100 美元的面值时。大量的现金储备为管理层在困难的市场中提供了选择。Strategy 的文件报告,在最新付款后,其 USD Reserve 约为 50.4 亿美元,而在比特币和 STRC 购买后,USD Cash 为 10.5 亿美元。这两个数字都有明确规定的用途,不应合并为一个自由支配余额。
Strive 自身的文件支持对其积累的积极解读。在其审查的系列中,尽管普通股数量增长,但其每股有效普通股的 BTC 在每个每周快照中都增加了。其最新现金余额在国库扩张的同时也上升了。9 月的 SATA 融资报道指出了另一个潜在优势:为给定的购买筹集优先资本可以减少同时销售普通股的需求。
但是,优先权主张并不会因为不在“每股普通股 BTC”计算中而消失。在 9 月 18 日,Strive 有 1,118 万股 SATA 股流通。Strive 的普通股股东在扣除优先权和其他负债后拥有剩余索取权。每股 BTC 是有用的积累运营衡量标准;它并不是承诺每股都可以赎回为该数量的 BTC。
这两家公司并不处于受控实验中。它们的股价、发行条款、现有持仓、现金资产和优先义务各不相同。报告窗口重叠很大但不完全相同:Strive 报告至 9 月 18 日,Strategy 报告至 9 月 20 日。48 倍的每周增长比率衡量的是国库规模的定义变化。它不能排名任何一家公司普通股的长期价值。
数据确定的与未确定的
SEC 文件确认了三个独立的发展。Strategy 恢复了比特币购买,但未报告最新一周有 ATM 销售。Strive 在其重叠期间购买了更多 BTC,并增加了其有效普通股和 SATA 股份。在四个连续的每周快照中,尽管普通股增长,Strive 的每股有效普通股 BTC 仍增长了 14.1%。
文件并不能证明所有 Strive 购买都完全由 SATA 发行资助,优先融资是否有利可图,或 Strategy 的融资渠道是否会保持闲置。说明性的 SATA 股息计算未考虑未来的费率变化或赎回。每股 BTC 系列未减去现金、运营负债或高级债权。它测试一个更狭窄的命题:在选定期间,报告的 BTC 积累是否超过了报告的有效普通股的增长。答案是肯定的。
该系列也不支持说每个 Strategy 模仿者继续购买的说法。它衡量的是 Strive(在四个报告周均披露了购买),与 Strategy(披露了两个 inactive 周和一个现金支持购买)相对。拟议的行业范围声明需要定义的其他公共国库样本、其 dated 文件和针对每个样本的相同计算。Strive 是一个统一暂停的反例,而非普遍趋势的证明。
若要在 Strategy 再次观察到早期的融资循环,后续文件需要显示与新发行的证券相关的 BTC 购买。若要 Strive 当前的运行在这些指标上持续,随着其优先义务在披露条款下保持可融资性,每股有效普通股的 BTC 需要继续保持上升。如果一周的内普通股发行超过 BTC 增长,将逆转第一个指标。SATA 股息率或市场价格的变化将改变第二个指标的经济性。
后续文件关注点
- Strategy ATM 销售:其每周 Form 8-K 报告是否出售了股份,以及在适用情况下收益如何使用。新的发行资金用于 BTC 将标识一种不同于最新现金购买的重新启动类型。
- Strategy USD Cash 和 USD Reserve:9 月 20 日的余额分别约为 10.5 亿美元和 50.4 亿美元。随后的变化将显示现金购买和证券回购是否在未补充的情况下继续。
- Strive 每股有效普通股 BTC:在每个日期快照中将持有的 BTC 除以 A 类和 B 类股份。9 月 18 日的参考点约为 27,169 聪。
- SATA 股份和股息率:Strive 在 9 月 18 日报告了 11,184,160 股 SATA 股份。流通股数量和宣布的浮动利率共同决定了优先权主张的规模。
- STRC 回购和 Strive 的 STRC 持仓:Strategy 在最新期间回购了 1,771,238 股 STRC 股份;Strive 仍持有 505,000 股。接下来的文件可以显示这些头寸是否继续朝相反方向移动。
常见问题解答 (FAQ)
Strategy 在 2026 年 9 月购买了多少比特币?
Strategy 披露在 9 月 14 日至 9 月 20 日期间购买了 950 BTC,价值 7,570 万美元。它在期末报告的持仓量为 846,000 BTC。
Strategy 是否发行了股份来购买那些比特币?
该周未报告 ATM 股份销售。Strategy 表示使用美元现金资助了 950 BTC 的购买,同时花费 1.74 亿美元回购了 STRC 优先股。
Strive 在同一周购买了多少比特币?
Strive 报告在 9 月 14 日至 9 月 18 日期间购买了 1,355 BTC,平均价格约为 79,475 美元。截至 9 月 18 日,其持有 26,355 BTC。
为什么 Strive 的国库增长速度快于 Strategy?
Strive 在最新期初拥有 25,000 BTC,而 Strategy 拥有 845,050 BTC。各自的购买使其头寸分别增加了 5.42% 和 0.112%,尽管报告结束日期相差两天。
Strive 的新增普通股是否抵消了其比特币购买?
不,基于披露的期末股份数量。在 8 月 21 日至 9 月 18 日期间,每股有效普通股的 BTC 从约 23,813 聪上升至 27,169 聪,增幅为 14.1%。
STRC 和 SATA 有什么区别?
STRC 是 Strategy 的浮动利率优先股,SATA 是 Strive 的浮动利率优先股。Strategy 在最新一周回购了 1,771,238 股 STRC 股份;Strive 的 SATA 流通股在其最新报告期间增加了 786,194 股。
更多的普通股每股 BTC 是否能保证更高的股价?
不能。它将报告的比特币计入特定的普通股分母,但它不减去优先权主张、负债或其他成本。市场价格可以独立于该比率波动。
什么能表明 Strategy 的融资循环重启了?
一份未来的文件显示重新发行证券并将收益分配给比特币,将为此融资方法的回归提供直接证据。9 月 21 日的文件反而记录了一笔现金支持的购买和无 ATM 销售。
BTC

交易所
交易所排行榜
24小时成交排行榜
人气排行榜
交易所比特币余额
交易所资产透明度证明
去中心化交易所
资金费率
资金费率热力图
爆仓数据
清算最大痛点
多空比
大户多空比
币安/欧易/火币大户多空比
Bitfinex杠杆多空比
ETF追踪
索拉纳ETF
瑞波币ETF
香港ETF
比特币持币公司
加密资产反转
以太坊储备
HyperLiquid钱包分析
Hyperliquid鲸鱼监控
大额转账
链上异动
比特币回报率
稳定币市值
期权分析
新闻
文章
财经日历
专题
钱包
合约计算器
账号安全
资讯收藏
自选币种
我的关注